Cast “Maria di Rohan”

Ingrid Kaiserfeld (Soprano)
Maria, Contessa di Rohan

 

 

Taylan Memioglu  (Tenore)
Riccardo, Conte di Chalais

 

 

 

Javier Franco (Baritono)
Enrico, Duca di Chevreuse

 

 

 

Stefan Tanzer (Baritono)
Il Visconte di Suze

 

 

 

Seth Hobson  (Tenore)
Armando di Gondi, Aubry

 

 

 

Martin Zoglmann (Basso)
De Fiesque

 

 

 

 

Coro del laboratorio lirico di Vienna

Soprani
Linda Berlinova, Barbora Dadikova, Natalia Dadikova, Eva Gregorova, Lenka Kučerová, Zuzana Moravčíková, Eva Planková, Eva Rumancikova 

Mezzosoprani
Alicantinos Battyanyiova, Zuzana Hajachova, Zuzana Hanzelova, Jana Lisovska, Anna Mináriková, Daniela Šándorová, Zuzana Znavova 

Tenori
Juraj Bubnas, Pavol Gomolcak, Martin Hanzel, Peter Kovac, Michal Lovisek, Vladimir panico Giulio Trencansky, Koloman Zurik 

Bassi
Peter Bleha, Rastislav Hajach, Marcel Homola, Jozef Kovac, Jakub Vlasak, Martin Vlasak

 

Orchestra del laboratorio lirico di Vienna

Direttore Tiziano Duca

Concertmaster Mirek Krivanek

1° Violino
Adam Novak, Klara Viski, Heinrich Gruber, Pia Hacken, Marija Benes, Erich Neudeck, Karoline Duffner, Thomas Pötsch, Marianne Scheib, Milica Nikolic

2° violino
Jiri Novak , Batsuuri Norov, Mariella Kraus, Susanne K�hrer-Degener, Mihaela Bulzan, Masako Tanaka, Haruka Takeda, Marko Radonic, Erich Krimmel, Susanna Ilievsky

Violino
Yasuhito Yamanaka , Vedran Curic, Christian Fenz, Michael Kopp, Chin Tin Huang, Jan Tegtmeyer, Yu Chen, Kathrin Teuretzbacher

Violoncello
Josef Klic , Endre Kertesz, Norbert Theuretzbacher, Marina Mülhlbacher, Evelien Rozema, Wilhelmine Goldmann, Martina Chang

Contrabbasso
Franz König , Béla Ruzsonyi, Herbert Stepanek, Gerd Nanz

1° Flauto – Karin Reda
2° Flauto e Piccolo – Birgit Karoh / Michaela Bauer

1° oboe – Yoko Kuriyama
2° oboe e corno inglese – Alexander Glatz / Alfred Hertel

1° Clarinetto – Harald Schlosser
2° Clarinetto – Günther Ball

1° fagotto – Beatrix Kromp
2° fagotto – Klaus Hackl

1° corno di Markus Bachmann –
2° corno Bernhard Sturm –
3° corno Gottfried Pfafl 
4° corno – Gerhard Fontner

1^ tromba – Martin Schweinberger
2^ tromba – Luis Abicht

1° Trombone – Lisa Puhr
2° Trombone – Andreas Humpel
3° Trombone – Sebastian Hager

Cimbasso – Fritz Gindlhumer
Timpani – Alexander Wollmann
Schlagwerk – Herbert Schödl, Leonhard Schödl

Wolfgang Schilly _ Direttore
Hans Otto Richter _ Proiezione
Rebecca Bilger _ Costumi
Rainer Michel _ Lighting Design

Studi solisti – Maris Skuja Correpetition – Aya Mesiti-Suzuki

Organizzazione corale – Linda Berlinova

Organizzazione dell’Orchestra – Karin Reda

Stampa – Mag. Peter Jungmayer

Gestione delle partite serali – Wolfgang Schilly

Costumi e guardaroba
Rebecca Bilger, Lucia Corvino, Petra Schneider, Katharina Hagler

Maschera
Wolfgang Haller, Harald Pfeiffer

Stage – Tecnica
Maurus Mosetig

Stage – painting
Adolf Frühauf

Comparse
Doris Savvidis, Günther Hanreich, Andreas Bettinger, Christoph Nechvatal, René Filipits

Palcoscenico
Manfred Kronbichler, Konstantin Talbi, Tom Geschka, Kristof Bartoszewski, Ivan Josipovic, Michael Meierhofer, Erich Suklitsch, Johannes Schlosser

Tecnologia di illuminazione
Sebastian Bauer

Stage
Technology Event Technik GmbH

Gestione delle carte e box office serale
Jasmin Reda
Marina Peric

Cartella – Regista
Martin Wagner

Assistente organizzativo 
Angeles Duca 
Michael Pichler

Direttore artistico e Direttore tecnico
Dr. Harald Schlosser

Top